МБОУ "Головинская ОШ"
с. Головино Николаевского района Ульяновской области
  • Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационной  комиссией, самостоятельно формирует организация.

Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

По результатам аттестации педагогическим работника устанавливаются первая квалификационная категория, высшая квалификационная категория, квалификационная категория «педагог-методист» или квалификационная категория «педагог-наставник».

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Порядок и сроки проведения аттестации руководителей общеобразовательных организаций установлен Приказом Министерства просвещения РФ от 14 декабря 2018 г. № 308. Им определены в том числе цели аттестации для директоров школ:

1. Проверка знаний кандидата при трудоустройстве;

2. Оценка соответствия занимаемой должности;

3. Стимулирование профессионального роста директоров;

4. Повышение эффективности подбора кандидатов на должность директора.

Возглавить школу может только педагог с определенными качествами и навыками, присущими руководителю. Он должен уметь общаться и с родителями, и с педагогическим коллективом, правильно организуя его работу, и с надзорными органами, и с представителями органов власти.

Соответственно, аттестация директоров школ может проводиться в трех ситуациях:

• Перед подписанием трудового договора (первичная аттестация);
    • Для проверки на соответствие занимаемой должности (проводится в первый год работы);

• Квалификационная проверка каждые 5 лет.

Краевое государственное казенное специализированное учреждение "Центр оценки качества образования"

Укажите должность
    Телефон: