МБОУ "Головинская ОШ"
с. Головино Николаевского района Ульяновской области
  • "Разговоры о важном", "Россия - мои горизонты"

Разговоры о важном.

О проекте:

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запустило в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Теперь в МБОУ "Головинская ОШ",  как и во всех школах страны учебная неделя начинается с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральные темы «Разговоров о важном» — патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Дополнительная информация о внеурочной деятельности размещена на портале «Единое содержание общего образования».

Материалы занятий «Разговоры о важном» доступны по ссылке.

«Воспитательная сила урока. Вместе о важном»

Академия Минпросвещения России продолжает сопровождение классных руководителей в ходе проведения внеурочных занятий «Разговоры о важном» и запускает серию онлайн-трансляций «Воспитательная сила урока. Вместе о важном». Ведущие эксперты проекта предложат классным руководителям идеи, как выстроить работу, чтобы «Разговоры о важном», прошедшие в понедельник, продолжались в течение недели на уроках разных предметных областей.

Трансляции

• Запись онлайн-трансляции от 9 ноября на тему «Россия: взгляд в будущее»: VKRutube.
    • Запись онлайн-трансляции от 16 ноября на тему «О взаимоотношениях в семье»: VKRutube.
    • Запись онлайн-трансляции от 23 ноября на тему «Что такое Родина?»: VKRutube.
    • Запись онлайн-трансляции от 30 ноября на тему «Мы вместе»: VKRutube.
    • Запись онлайн-трансляции от 7 декабря на тему «Главный закон страны»: VKRutube.

Россия – мои горизонты

О проекте:

В школах стартуют еженедельные занятия профориентационного курса «Россия – мои горизонты»

7 сентября в МБОУ "Головинская ОШ", как и во всех российских школах пройдет первое занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты». На таких занятиях ученики 6–11-х классов еженедельно по четвергам будут знакомиться с различными профессиями, узнавать о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях. Курс введен в рамках реализации единой модели профессиональной ориентации (профориентационного минимума).

Курс «Россия – мои горизонты» включает 34 занятия. При этом каждое занятие адаптировано под разные возрастные группы. Ребят ждут профориентационные диагностики и отраслевые занятия.

На первом занятии школьники узнают о важности труда в жизни человека, об отраслях российской экономики, о навыках, необходимых для различных профессий.

Программа курса «Россия – мои горизонты» и материалы к занятиям доступны на информационном ресурсе проекта «Билет в будущее» – profmin.bvbinfo.ru.

Документы не выбраны